Atualizada em 09/09/2010 - 08:20 h Concurso

SEMEC convoca 190 professores classificados em concurso



A prefeitura de Teresina, após reconhecer a necessidade de professores para a rede municipal de ensino, apresentada pela SEMEC, decidiu convocar 190 professores classificados no último concurso, para o preenchimento de vagas para a atuação em turmas do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental.

De acordo com o secretário de Educação, Ribamar Torres, foi feita uma solicitação de análise de viabilidade financeira à SEMA, que se manifestou favorável à convocação dos classificados. “O concurso, realizado em 2009 previa 373 vagas. Todos os aprovados foram convocados, mas, na Secretaria ainda existe um grande número de professores estagiários que são utilizados para minimizar a defasagem de pessoal, resultado das constantes aposentadorias e das licenças concedidas. Por isso, a convocação dos classificados era inevitável”, explica.

Os 190 professores, das áreas de Língua Portuguesa, Matemática, Ciências, História, Língua Inglesa, Artes e Geografia, após a apresentação de documentos e assinatura dos termos de posse, na SEMA, estão sendo encaminhados à SEMEC para início imediato em sala de aula.

Já este ano, outro concurso foi iniciado. Dessa vez, o objetivo é a efetivação de pedagogos e de professores que atuarão na Educação Infantil e em turmas do 1º ao 5º ano do Ensino Fundamental. Apesar da ansiedade dos concursandos pela convocação, a SEMEC informa que o cronograma do concurso está sendo seguido com rigor.

“Nós estamos seguindo criteriosamente o cronograma estabelecido pela Fundação Carlos Chagas. Tivemos o cuidado de estabelecer um prazo para a finalização do processo de seleção, respeitando as limitações do período eleitoral, que impossibilita a efetivação no serviço público”, adianta Ribamar Torres, secretário municipal de Educação.

Confira a relação dos convocados:

LINGUA PORTUGUESA – Anailza de Macedo Sousa, Emilia Rafaelly Soares Silva, Francisca Flavia Mendes Leda, Deusenith Rocha Mattos, Joelma de Araújo Silva, Adriela Jorge dos Reis de Sousa, Margarida Rodrigues Pimentel, Eunice Alves Reinaldo, Aldenir Alves de Lima Oliveira, Virginia Marta do Nascimento Castro, Hermano Henrique Ramos de Vilhena, Luciano de Azevedo Soares, Flavio de Sousa Martins, Ana Gabriela Nunes Fernandes, Karine Freire dos Santos, Brenda Chaves Fortes Freire, João Rosa Paes Landin Neto, Marina do Nascimento Lima, Ana Araújo de Souza, Mirna Bispo Viana Soares, Maria Jusceli Silva Lima, Nathalia Maria Lopes Dias, Francisca Marina de Carvalho Santos, Jorge Diego Marques Fontenele, Jose Vieira Chaves Neto, Joerbeson Oliveira de Aquino, Alanny Silva Luz, Aurenice Pinheiro Tavares, Maria Elianete Andrade Borges,Andréia Karin e Sousa de Medeiros, Jainara Teixeira Pimentel, Jorge Danilo Pontes Linhares, Fernanda da Rocha, Thiago Pereira e Silva, Mylena Ferreira Guimarães, Jose Wirton Lopes, Francisca Osana Rodrigues Silva.



MATEMATICA – Raphael Ramon Oliveira Araújo, Paulo Roberto de Sousa Gomes, Weyla da Silva Carvalho, Laércio Silva de Sousa, Mayra de Meneses Costa, Andreina Pinheiro dos Santos, Wilter Freitas Ibiapina, Daniela Bandeira de Carvalho, Jakeline de Oliveira Machado, Elias Alves de Meneses Neto, Eduardo de Silva Conrado, Leandro Luis Lustosa de Almeida, Jomildo Cavalcante Sousa, Joel Amorim da Costa, Valdines Leite de Sousa Junior, Janiel Martins Neves, Antonio Marcos Alves de Oliveira, Ronaldo Monteiro Caland, Carlos André Ribeiro Alcântara, Fabiola Castelo Branco, Valessa Zaigla Faustino Sousa, Alcilene Soares Silva, Alexsamara Sobral Gonçalves, Tkixi Buby Nathasje, Charles Roberto Lima, Gerciane das Neves Lima, Maria Neide Siqueira de Morais, Maria Lucia Araújo Ferreira, Jardhael Ricardo Moraes da Costa, Joel Costa Silva, Roberto Pereira de Araújo, Jose Jocione da Silva, Nayra Patrícia dos Santos Silva, Fabiana Amstrong Pinto Costa, Aristóteles Mauricio Pereira dos Santos, Edivaldo Pereira dos Santos, Jose Huydemberg Linhares Soares, Tairo Aguiar Alves, Patrícia Maia Veras Freitas, Marcio Daniel Lima de Carvalho, Vanuza Oliveira Sampaio de Brito, Francisco Nelson Belchior Fernandes de Carvalho, Benildo Gomes Cavalcante, Verônica Ferreira Lopes, Francisco de Assis Alves Leandro, Lucidio Gomes da Silva, Francisco Rafael Pereira da Costa, Carmem Célia do Nascimento Silva, Flavia Roberta Ribeiro Nonato, Andréia Pinheiro de Medeiros, Graciete Jamissa de Sousa Pessoa, Jose Airton do Nascimento Costa, Gonçalo Augusto Soares Veloso, Richele Santana Rodrigues de Andrade.

CIÊNCIAS – Leidimar Lustosa Alves, Ney Mota de Sousa, Marcelo Thiago Lima Avelino, Elkejer Ribeiro da Cruz, Marcela Patrícia da Silva Sousa, Leidayanny Andrade Sousa, Franz Icaro de Sa Silva, Elisandra Alexandrina de Macedo, Samuel Rogeres Sales dos Santos, Adriana Monteiro de Oliveira, Lidiane Martins Alves de Sousa, Yara de Aragão Neves dos Santos, Marcelo Diniz dos Santos, Paulo Sergio Leite Lima, Christianne Lopes da Costa, Juliana Soares da Silva.

HISTÓRIA – Laércio Barros Dias, Isanio de Sousa Silva, Ravena Carvalho Santos, Carlos Augusto Martins Santos, Vivian Juliana de Sousa Cardoso, Arimatea Carneiro e Silva, Elton da Silva Cardoso, Valfrido Viana e Sousa, Ivan de Lima Sales, Dina Pereira da Silva Neres, Karina de Nazaré Lima Brito, Willian Sousa Vilanova, Danilo de Oliveira Silva, Julio Soares da Silva, Jossandra Costa Barbosa, Fernando Saraiva da Costa, Fernando Muratori Costa, Ary de Vasconcelos Lima Junior.

GEOGRAFIA – HORLAN DE PAULA FERREIRA DOS SANTOS, Geovane Alves Rodrigues Borges, Maria Jose Castro Diógenes, Vânia de Sousa Oliveira, Clevisvaldo Pinheiro Lima, Isael Oliveira Lima, Marcio Venicio do Carmo Nunes, Vera Regina Fernandes Craveiro, Márcia Regina Batista de Melo, Geovane da Silva Abreu, Julio César Rodrigues da Silva, Francisco Orismar da S Araújo, Edileusa Maria de Oliveira, Abelardo Jose Soares Bezerra, Romualdo Rodrigues Lima, Naira dos Santos Rodrigues, Ana Célia Sousa Resende, Francisco Rodrigues Filho, Leiliane do Nascimento Lins, Tiago Francisco Menezes Castelo Branco,

LINGUA ESTRANGEIRA INGLÊS – Marcos Vinicius Sousa Silva, Jerlany dos Santos Seba, Flavia Carolina Miranda dos Santos, Yanamara da Silva Batista, Francimario Mendes e Silva, Julio César Silva Alves, Valdirene Rodrigues de Sousa, Luciana de Morais Andrade Veloso, Leonardo Gomes de Sousa, Cláudio Rawhid de Souza Araújo, Fernanda Inez Castelo Branco Aragão, Virginia Ingrid Lima Costa, André Coelho Castelo Branco.

ARTES – Diogo do Nascimento Costa, Rejane Batista e Silva, Caroline Newman Pereira de Oliveira, Sandro Davis Bezerra do Nascimento, Márcia Soares de Sousa, Mauricelia Carvalho e Silva, Mari do Perpetuo Socorro Alves Silva, Madson Soares Coelho, Maria Osani de Arimateia Soares, Luis Carlos Nunes Moraes, Jose Ronaldo Rodrigues Costa, Cicera Ranieli Silva Teixeira, Antonio Vitorino de Morais Neto, Evandro Carlos Ferreira, Geanderson de Sousa Aguiar, Maria Raquel Alves da Rocha, Valterlene Maria Lemos, Iasminy Rodrigues dos Santos, Camila Tajra Eustachio, Gabrielle Marques Cardoso, Henrique Sousa Lobão Magalhães, Vinicius Antonio Lustosa Leão, Celso Levi de Sousa da Cruz, Karine da S Jerico Vieira.

ENSINO RELIGIOSO – Gilvane Portela Silva, Carlos Alberto Ribeiro da Costa.

EDUCAÇÃO FÍSICA – Francisco Jose da Silva Mota, Juliana Holanda Barros, Rubens Fernandes e Silva, Andrelina Magda Marques da Costa, Renata Batista dos Santos Chaves, Túlio Melo Castelo Branco.

Fonte: Semec PI
 
Edição: Millena Valadares  |  Fonte: SEMEC PI